Изображения: Выкл. Вкл.

Отдел реализации госпрограмм и правового обеспечения

Основные задачи отдела:

- правовое обеспечение деятельности Аппарата Правительства.
- обеспечение договорного оформления отношений, связанных с выполнением возложенных на Аппарат Правительства функций и задач.
- обеспечение управления и распоряжения (за исключением отчуждения жилых помещений) жилищным фондом Мурманской области.
- обеспечение предоставления государственным гражданским служащим Мурманской области единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.
- организация разработки и реализации государственных программ Мурманской области и ведомственных целевых программ по вопросам, входящим в компетенцию Аппарата;

Основные функции отдела:

1. В части осуществления правового обеспечения деятельности Аппарата Правительства Мурманской области (далее – Аппарат Правительства):
- проводит правовую экспертизу проектов постановлений, распоряжений Губернатора и Правительства, направляемых в Аппарат Правительства на согласование;
- готовит заключения по проектам законов Российской Федерации и законов Мурманской области, поступивших в Аппарат Правительства;
- представляет в установленном порядке интересы Аппарата Правительства в судах общей юрисдикции, арбитражных судах и других учреждениях при рассмотрении правовых вопросов;
- оказывает правовую помощь подразделениям Аппарата Правительства в решении вопросов, относящихся к их компетенции;
- проводит правовую экспертизу поступивших в Отдел проектов приказов, инструкций, постановлений, распоряжений, подготовленных структурными подразделениями Аппарата Правительства;
- готовит или принимает участие в подготовке ответов на поступающие в Аппарат Правительства обращения, требующие правового заключения;
- готовит в случае необходимости предложения об изменении, отмене, признании утратившими силу действующих распоряжений, приказов Аппарата Правительства, а также правовых актов Губернатора и Правительства, имеющих отношение к деятельности Аппарата Правительства;
- готовит заключения по правовым вопросам, возникающим в процессе деятельности Аппарата Правительства;
- готовит отзывы, ходатайства, возражения по предъявляемым к Аппарату Правительства требованиям;
- консультирует государственных гражданских служащих и иных работников Аппарата Правительства по правовым вопросам, возникающим  при выполнении ими своих должностных обязанностей;
- обеспечивает регистрацию изменений в Положение об Аппарате Правительства в уполномоченном органе государственной власти;
- проводит работу по утверждению Аппаратом Правительства уставов подведомственных учреждений.
2. В части обеспечения договорного оформления отношений, связанных с выполнением возложенных на Аппарат Правительства функций и задач:
- готовит проекты договоров и государственных контрактов, связанных с обеспечением деятельности Правительства и Аппарата Правительства, или участвует в их подготовке, проводит правовую экспертизу поступивших на согласование в Отдел договоров и государственных контрактов.
- ведёт учёт заключенных Правительством и Аппаратом Правительства государственных контрактов и договоров.
3. В части обеспечения управления и распоряжения (за исключением отчуждения жилых помещений) жилищным фондом Мурманской области:
- принимает участие в создании и работе комиссии по оценке состояния жилых помещений жилищного фонда Мурманской области.
- выполняет работу по подготовке принятия решений о предоставлении гражданам жилых помещений жилищного фонда Мурманской области.
- выполняет работу по осуществлению контроля за использованием жилищного фонда Мурманской области.
- разрабатывает проекты региональных целевых программ по формированию жилищного фонда Мурманской области, иных документов, предусматривающих меры, направленные на формирование жилищного фонда Мурманской области.
4. Обеспечивает предоставление государственным гражданским служащим Мурманской области единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.
5. Обеспечивает осуществление государственной регистрации прав на переданное в оперативное управление Правительству или Аппарату Правительства недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном действующим законодательством.
6. Осуществляет подготовку предложений об объеме финансирования государственного заказа на осуществление мероприятий, предусмотренных региональными целевыми программами, куратором которых является отдел правовой работы (далее - Программы);
7. Осуществляет подготовку документации для размещения государственного заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в рамках реализации Программ, в т.ч.: предложений по включению соответствующих закупок в план-график размещения государственного заказа Аппарата Правительства, технического задания, обоснование максимальной цены;
8. Осуществляет контроль за исполнением договоров и государственных контрактов, заключенных в целях реализации Программ.
9. Участвует в реализации федеральных программ по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.
10. Разрабатывает и вносит, в соответствии со своей компетенцией, на рассмотрение Руководителю Аппарата предложения по совершенствованию работы Правительства, Аппарата Правительства и иных исполнительных органов государственной власти Мурманской области.
11. Рассматривает обращения граждан и организаций по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

Дата изменения: 07.04.2016 19:34